Gerador de Data Matrix grátis

Transforma uma referência, um número de série ou qualquer texto num código Data Matrix — também escrito DataMatrix — e descarrega um PNG, JPG ou SVG de alta resolução. Quadrado ou retangular, ECC 200, sem registo.

✓ Quadrado ou retangular ✓ SVG de alta resolução ✓ Sem registo
Exemplos de códigos Data Matrix e outros códigos de barras

Data Matrix

Escreve ou cola o que o código deve levar — uma referência, um número de série, um endereço ou qualquer texto.

Editor do EAN Studio com uma folha de etiquetas com EAN-13, Code 128, GS1-128, ITF-14 e QR Code Falta a etiqueta? O editor põe o código numa etiqueta a sério — com texto, linhas, imagens, lote e validade — e imprimes a folha toda de uma vez. ✦ Abrir o editor de etiquetas

Precisas de dados GS1 — GTIN, lote, validade — dentro do código? Usa o gerador completo para GS1 DataMatrix, GS1-128, EAN-13 e mais.

Como gerar um código Data Matrix

  1. Escreve ou cola o texto que o código deve levar — uma referência, um número de série, um endereço.
  2. Escolhe um tamanho e, se a etiqueta for comprida e baixa, quadrado ou retangular.
  3. Clica em Gerar Data Matrix.
  4. Descarrega em SVG para impressão e marcação a laser, ou em PNG / JPG para ecrãs e documentos.
Todos os códigos aqui são ECC 200. É a versão atual da norma e a única a usar em trabalho novo: a correção de erros Reed-Solomon deixa o código continuar a ler quando parte dele está riscada, gasta ou tapada.

O que é um código Data Matrix?

Um Data Matrix é um código de barras bidimensional que guarda texto numa grelha de quadrados pretos e brancos, lida por uma câmara ou por um leitor de imagem. É definido pela norma ISO/IEC 16022, que escreve o nome em duas palavras — Data Matrix — enquanto o software e as bibliotecas de códigos de barras costumam escrevê-lo colado, DataMatrix. Os dois nomes são a mesma coisa.

Leva até 2335 caracteres alfanuméricos, 3116 dígitos ou 1556 bytes, embora a maioria dos códigos reais leve muito menos: uma referência, um número de série, um link curto. A sua força é a densidade — continua legível impresso muito pequeno, e é por isso que marca placas de circuitos, componentes eletrónicos, instrumentos cirúrgicos, embalagens de medicamentos e peças de aeronáutica.

Data Matrix ou QR code?

Os dois são códigos 2D e os dois se leem com uma câmara. O Data Matrix mete a mesma informação numa área mais pequena e aguenta ser impresso minúsculo, por isso ganha em peças e instrumentos onde quase não há espaço. O QR code é o que o público reconhece e o que um telemóvel lê sem pensar, por isso ganha quando é um cliente a ler. Em dúvida: Data Matrix para a fábrica, QR code para a loja.

Quadrado e retangular (DMRE)

Um Data Matrix é quadrado por omissão. A extensão retangular — DMRE, Data Matrix Rectangular Extension — cabe numa tira comprida e baixa, que é o que é preciso numa etiqueta de cabo, numa caneta, numa seringa ou num componente estreito. Escolhe Retangular aqui em cima para obter uma. Nem todos os leitores antigos leem códigos retangulares, por isso testa com o teu próprio equipamento antes de uma tiragem grande.

Impressão e marcação direta de peças

Mantém o texto codificado curto, imprime com forte contraste escuro sobre claro e deixa uma margem de zona silenciosa livre de pelo menos um módulo de cada lado. Usa SVG para tudo o que seja marcado a laser ou impresso em grande. Para marcação direta em metal ou plástico, onde o contraste vem da gravação e não da tinta, pergunta ao teu fornecedor de marcação que tamanho de módulo o leitor dele precisa, e testa sempre a leitura com o leitor que vai fazer o trabalho.

Dados GS1 precisam de um GS1 DataMatrix

O gerador aqui em cima faz um Data Matrix simples, e um Data Matrix simples guarda como texto aquilo que lhe escreveres. Cola (01)05601234567892(17)250531 num deles e os parênteses ficam lá como caracteres: o código desenha-se, lê-se, e o que volta é essa cadeia com os parênteses ainda dentro. Nenhum sistema tira dali um GTIN, porque não há campo nenhum de GTIN — só texto com a forma de um. Na etiqueta não se nota nada. Nota-se na receção da mercadoria.

Um GS1 DataMatrix é a mesma simbologia com as regras GS1 por cima: um carácter FNC1 à cabeça e os identificadores de aplicação, para o sistema que recebe distinguir o (01) do (17) e ler cada um como um campo. Está no gerador completo, no plano Pro.

Muitos geradores grátis desenham essa cadeia tal como ela vem, e não dizem nada.

Este gerador não te deixa. Escreve um valor que comece por um identificador de aplicação e ele recusa, explica porque é que os parênteses ficariam guardados como texto, e diz-te onde está o código que leva mesmo dados GS1. Não é daqueles que desenha o código e te deixa descobrir no armazém.

Perguntas frequentes

Escreve-se Data Matrix ou DataMatrix?

As duas grafias são a mesma simbologia. A norma ISO/IEC 16022 escreve Data Matrix, em duas palavras; DataMatrix colado é comum no software e nas bibliotecas de códigos de barras. Esta página gera o mesmo código, escrevas como escreveres.

O que é o ECC 200?

O ECC 200 é a versão atual do Data Matrix, e a única que deves usar em trabalho novo. Usa correção de erros Reed-Solomon, por isso o código continua a ler quando parte dele está danificada, gasta ou tapada. Todos os códigos desta página são ECC 200.

Quantos dados cabem num código Data Matrix?

Até 2335 caracteres alfanuméricos, 3116 dígitos ou 1556 bytes no tamanho máximo. Na prática a maioria das pessoas codifica muito menos — uma referência, um número de série ou um link curto — o que mantém o código pequeno e fácil de ler.

Data Matrix ou QR code — qual devo usar?

O Data Matrix mete a mesma informação numa área mais pequena e lê-se bem em tamanhos muito reduzidos, e é por isso que marca placas de circuitos, instrumentos cirúrgicos e embalagens de medicamentos. Os QR codes são mais conhecidos do público e são a escolha habitual quando é um cliente a ler o código com o telemóvel.

O que é um Data Matrix retangular (DMRE)?

Um Data Matrix é quadrado por omissão. A extensão retangular cabe numa tira comprida e baixa — útil em etiquetas de cabo, canetas, seringas e componentes estreitos onde um quadrado não cabe. Escolhe Retangular aqui em cima; confirma que o teu leitor a suporta antes de uma tiragem grande.

Posso pôr dados GS1 — GTIN, lote, validade — lá dentro?

Num Data Matrix simples não: os parênteses ficariam guardados como texto vulgar e não sairia GTIN nenhum. Dados GS1 precisam de um GS1 DataMatrix, que leva os identificadores de aplicação como deve ser. Está disponível no gerador completo.

Este gerador de Data Matrix é mesmo grátis?

Sim. O Data Matrix é um dos formatos base gratuitos — sem registo — descarregável em PNG, JPG ou SVG. Não há marca de água nem logótipo no código: o ficheiro que descarregas é exatamente o que vais imprimir.